Семинар по прикладному бушкрафту на Велигорье.

Здравия , Други!
В минувшие выходные , как и планировали , мы провели семинар... сбор людей для комфортного совместного времяпрепровождения).
Честно говоря идея проведения семинара была спонтанная потому семинаром мы это назвали дабы привлечь народу). На самом деле никаких конспектов и спецподготовки ..... Однако попорядочку)
В субботу 14 июня сего года Я прибыл на место сбора дабы встретить гостей и препроводить). Надо сказать толпы жаждущих научиться лесному комфорту не набежало) . А набежало на место сбора всего трое).... Кто то проследовал сразу на Велигорье, кто то подтянулся позже. Одним словом собрались свои).
В итоге получилось гораздо лучше чем формальный семинар с унылыми лекциями и тренингами) . Получился замечательный выходной междусобойчик выходного дня в неформальной обстановке.
География. У нас были гости из Питера, Новосибирска и Свердловской области. Да да! наши люди есть везде! ;) Ну и , понятное дело , курганцы.
Регламент... Начали мы с вводной, или инструктажа. Очень коротко о правилах поведения в лесу и о том где у нас клозет) . Это все формальности).
Затем поговорили мы о различных способах добыть огонь. Поговорили и попробовали) . Все кто пожелал. По итогу разожгли костер и поставили чаек. На чай ушла почти вся вода, кстати говоря. Примерно литров 60. 





Рассмотрели кроме прочего различные виды трута. И растопок. Как магазинных так и самодельных.
Каждый добыл свой огонь!)
Сразу после разведения огня началось у нас выживание настоящее) . Началось с жареных колбасок. Придавленных печеньками под чай. Потом еще были крылышки копченые в мантоварке , ночью уже шашлык. Между делом вкусный чай и интересные беседы.


Чтоб разнообразить тяжелый быт поедающих вкусненькое я сходил насобирал короедов. Кои и были тут же продегустированы).






Будете есть короедов обязательно отрывайте голову! Ибо они довольно ощутимо кусаются!

Провели так же мастеркласс по плетению оочень модных и стильных браслетов выживальщиков которые плетутся из паракорду. Паракорд , кстати говоря, штука достаточно дорогая чтоб вот так вот взять и раздать). Потому плели мы из веревки купленной загоды в магазине ЗимаЛето. Ни в чем, кстати говоря, не уступающей настоящему паракорду и значительно выигрывающей в цене). 3 рубля метр. В итоге на плетение ушло примерно метров 30) . И каждый участник под моим чутким сплел себе стильный аксессуар).





Стрельба.. Наш давний добрый друг Стоян подарил нам ИЖевскую воздушку. И баночку пулек. 250 штук. Посовещавшись мы решили что этого позаглаза.... Однако ошиблись!) Пульки как то очень быстро закончились) . Может потому что стреляли все! С разных положений! И стоя, и сидя, и лежа, и со спины и с колена ! И из позы "какающий снайпер"...
Масса удовольствия для ребятишек и для взрослых! И даже соревнование на меткость) .. Отличное развлечение! Огромная благодарность Стояну!





Выживание продолжалось почти до утра! По наступлении темноты зажгли мы алтайскую свечу. Точнее один из вариантов приготовленный заранее. Очень красиво горит алтайская свеча в ночи!







Утро воскресенья настигло нас примерно к обеду) . Пением птиц и кратковременными проливными дождями).
Меня персонально сбором крапивы, чисткой картохи и приготовлением нашего знаменитого супа с крапивой). Наградой однако было веселое чавканье и довольные лица наших людей).





Вот так если коротенько прошло у нас все).
И после всего грязный как чёрт, уставший но довольный я вернулся домой :)
Выводы или ЗЫ: очень не хватает бани! Или хотя бы колодца с водой. Необходимо в ближайшее время соорудить!
Не нужны никакие формальные семинары ! Гораздо интереснее приятнее и вкуснее собираться вот так посвойски и вместе проводить время! Пусть не как труЪ выживальщики или бушкрафтеры. Зато душевно!)
Вот так как то. Вам ведь тоже захотелось к нам! Ну захотелось же? Так и присоединяйтесь!) Мы всегда рады гостям! И семинар этот не последний! И вообще мы каждые выходные проводим на Велигорье! так что милости просим! Коли с добром!)


ЗЫ, ЗЫ: много много фоток вот тут: https://vk.com/veligorje?z=album-34377678_197071071

Комментариев нет:

Отправить комментарий