Кухонный бушкрафт. Скумбрия горячего копчения.

Кому чо, а мы все жрем)

Бушкрафт это вообще штука такая, как наркотики! Попробуеш раз и слезть потом не можеш! А ежли еще статьи потом про это писать! Да еще если кто то их читает....
Одним словом в лес я не собрался, а бушкрафтить сурово потребность есть! Потому решил я на кухне поэкспериментировать. К тому недавно узнал что дома вполне себе можно все готовить горячего копчения.
Почти с подъема... Ну примерно к обеду ) Сгонял в посудный магазин и приобрел казан. Алюминиевый казан на пять, кажется , литров. Заодно заскочил в местный супер маркет и нарыбачил там скумбрии. Ну и возле самого дома сломил ветку. Скорее всего это вишня. Может быть и нет) но получилось все что планировалось.... Об этом позже.
Мы все время коптили на березовых щепках. Говорят лучше всего вишня или яблоня. Ну или на крайний случай можно купить набор для копчения. Такое имеет место быть! Щепки и опилки в пакетике.
В общем пришел домой. осмотрел кастрюлю. Почему именно казан, кстати! Тут причин несколько. Толстые стенки! остывают очень долго, а потому прогревают блюдо лучше. И форма . Казан сужается к низу. и можно положить в него решетку.
Решетка. Можно было купить деревянные шампуры и сделать решетку из них. Только надо было вспомнить вовремя! Я не вспомнил. Полтому пришлось курочить мой набор для добывания огня трением.

Сделал несколько щепок. Немного обстругал, дабы придать им более эстетичный вид.
По сути нужно соединить в решетку 4 палочки. Можно связать нитками, например. Я на проволоку.



Собственно казан. Новехонький и блестит!)


Палочки нужно вымерять! Чтоб решетка не падала. При этом решетка может быть не ровной, это не страшно! лиш бы рыба не падала! 
Кстати! если есть подставка от микроволновки или какая еще решетка просто пользуйте ее! )


Устанавливаем, иложим еще пару палочек . Решетка готова! 


Н адно помещаем щепки. Вот столько сколько на фото это маловато! На выходе не очень дымно было! Надо поболе! И желательно сухих! Хотя возможно все зависит от объема казана.


На щепки ставим жироприемник. Можно тарелку просто поставить чтоб жир не горел на дне! Иначе будет горчить!


Я сделал тарелку из фольги.



Готовим рыбу. Можно обрезать хвосты. Есть там все равно нечего, и к стенкам не прилипнут.
Рыбу моем и разрезаем вдоль хребта.


Обильно солим в разрез в брюшко и сверху.
Собираем конструкцию. Сначала щепки на дно. На них жироприемник. Ставим решетку, на решетку рыбу.
теперь нужно подумать о герметичности! 
Заводим тесто как на пельмени. Точнее просто берем муку и воду и замешиваем. Не очень густо! Катаем "колбаску" и укладываем ее по краю казана.
Затем закрываем казан крышкой . Придавливаем и видим что тесто полезло наружу. Значит у нас все получилось!) 


Ставим казан на плиту. У меня электрическая. Сначала даем максимальную температуру! Примерно на 5-10 минут чтоб пошел дым. Затем убавляем на минимум и оставляем на 30 минут. Если рыба! Если станете коптить мясо или сало - нужно подержать подольше! 
Надо сказать вы очень быстро почувствуете если где то не промазали тестом крышку) Нужно найти где выходит дым и подмазать!
Я определял нюхом) То есть по запаху. Если промажете хорошо-запаха не будет совсем! 

И наконец результат! 
Фото не могут передать вкус и запах. Так что для того чтоб оценить вкусовые качества горячей, только ископченой скумбрии придется попробовать коптить!;) 
Но я так вам скажу. Жена моя не ела рыбу ни в каком виде! Даже в консервах! Пока не попробовала горячего копчения! Теперь даже сама научилась кости выбирать!) 



Во так. Если нет возможности выбраться на природу можно вполне коптить и дома!

Ах да! Чуть не забыл! Казан почти не пострадал) Ополоснуть и можно коптить снова!


Приятного аппетита вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий